Следите за In-sports.ru в Twitter Сообщество In-sports.ru ВКонтакте

Необычный спорт города Ашборн(Англия)

Королевский футбол
  
Сообщений: 1
Сегодня мы поговорим о том, что в Ашборне называют Ashbourne Royal Shrovetide Football или Королевский футбол.
Представьте себе футбол, в котором участвует весь город. Задача – донести мяч до ворот соперника. Этакое рэгби многотысячной толпы, стиснутой в лабиринте улиц!
Такое соревнование проводится ежегодно в английском городе Ашборн (Ashbourne) на Масленичную неделю уже более 800 лет! Титул “королевской” игра получила в 1928 г, когда принц Уэльский лично объявил начало очередного состязания.
Матч длится с 14-00 до 22-00. Горожане делятся на две команды: живущие севернее реки, автоматически считаются “северянами”, южнее – “южанами”. Ограничений по количеству игроков – никаких.
Роль ворот выполняют две мельницы, находящиеся в разных концах города, а полем для игры является весь город. Так что знающие люди избегают оставлять свои машины на улице, пока идет игра, а владельцы магазинов предпочитают устроить выходной.
Способ доставки мяча любой. Запрещено:
- драться, применять силовые приемы;
- перевозить мяч на транспортном средстве любого вида;
- прятать мяч от глаз других игроков, то есть под пальто, в сумку и т.д.;
В территорию игры не входят кладбища, городские сады, исторические и другие места, которым игра может повредить.
Игра больше походит на борцовскую свалку, в которой мячом владеет то одна, то другая команда. Для тех, кто предпочитает наблюдать за игрой со стороны, в местных питейных заведениях установлены телеэкраны, транслирующие матч.
Игра настолько глубоко вошла в быт горожан, что Ашбурский пехотный полк в годы Второй Мировой играл в окопную версию этой игры.
Сообщений: 198
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад

 

Уникальные товары для красоты и молодости